Социальный проект
«Помогите мне
вернуться домой»
Поиск по сайту

Технологии заботы: Вадим Самородов о том, как создать комфортную среду для людей с деменцией

Технологии заботы: Вадим Самородов о том, как создать комфортную среду для людей с деменцией

  • Вадим, нам известно, что вы давно занимаетесь темой поддержки старшего поколения. Расскажите о своем профессиональном пути. 

Я представляю Российский геронтологический научно-клинический центр РНИМУ им. Н.И. Пирогова — ведущее медицинское учреждение, которое занимается развитием гериатрической службы и медицинского компонента системы долговременного ухода в России. С 2011 года я работаю в сфере поддержки старшего поколения: начинал в некоммерческих и международных организациях, затем сотрудничал с Фондом Елены и Геннадия Тимченко. Сейчас моя деятельность сосредоточена на общественных проектах, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей. 

  • Как вы узнали о проекте «Помогите мне вернуться домой» и почему решили участвовать? 

О проекте мне рассказали коллеги, с которыми мы вместе работали над поддержкой старшего поколения. Я изучил информацию и увидел, что инициатива пользуется доверием: у неё много партнёров, а также поддержка Фонда президентских грантов. Когда я узнал, что стартует новый этап реализации, то, конечно, захотел присоединиться. 


  • Расскажите о предстоящем форуме «Технологии долголетия». Какое место в нём займёт наша социальная инновация?

С 12 по 14 мая в Москве пройдёт форум «Технологии долголетия», посвящённый здоровому старению. В его рамках состоится конференция «Россия — территория заботы», где проект «Помогите мне вернуться домой» выступит одним из участников. 

Конференция включает несколько форматов, в том числе международную дискуссию с участием Всемирной организации здравоохранения и экспертов из стран СНГ. Особое внимание уделим круглому столу «Технологии заботы», где обсудим общественные инициативы в сфере ухода за пожилыми людьми. В фокусе — создание комфортной среды для людей с деменцией и их близких, и здесь опыт проекта будет особенно ценен.

  • Какие ключевые вопросы планируете поднять в рамках конференции? 

Мы рассмотрим широко тему поддержки людей с деменцией и их семей в рамках антидементного плана. План предполагает участие общественности, сил социальной защиты и медиков. Поднимем вопросы взаимодействия всех этих игроков, оперативного выявления заболевания, назначения терапии и ухода за пожилыми людьми. Итогом станет резолюция с конкретными предложениями по созданию инфраструктуры для пожилых людей с когнитивными расстройствами.

  • Завершая интервью, поделитесь ожидаемыми результатами. 

Во-первых, мероприятие соберёт ключевых специалистов в области гериатрии и долговременного ухода. Для проекта это возможность заявить о себе, получить признание и доверие, что критически важно для привлечения крупных партнёров. 

Во-вторых, мы найдем инфраструктурные решения, которые можно масштабировать на государственном уровне. 

  • Спасибо за интервью и до встречи в Москве!  

Проект «Продвижение и запуск социальной франшизы «Помогите мне вернуться домой» в регионах РФ», реализуется фондом «Виктория» с партнерами с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Если вы хотите поддержать наш проект или стать партнёром, свяжитесь с нами через сайт помогитевернутьсядомой.рф или напишите нам на почту domoikld@yandex.ru