В регионе прошло обучение основам методики общения с людьми с когнитивными нарушениями

В серии семинаров и вебинаров, организованных в рамках инновационного социального проекта «Помогите мне вернуться домой» в Калининграде, Светлогорске и Гусеве, приняли участие более 150 человек.
Программа, победившая в первом конкурсе президентских грантов 2020 года, реализуется региональным фондом «Виктория» в сотрудничестве с фондом помощи людям с деменцией и их семьям «Альцрус», поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт».
На семинарах директор центра «Добровольцы серебряного возраста» Денис Бельский представил опыт участия своей организации в реализации проекта – в частности, рассказал о проведении добровольцами информационной кампании, серии инструктажей, выдаче термонаклеек в различных муниципалитетах области.
Президент фонда «Альцрус» Александра Щеткина презентовала миссию, цели, задачи, направления работы своей организации и рассказала о мерах поддержки.
Вице-президент фонда «Альцрус» Мария Гантман рассказала слушателям о деменции, ее признаках, влиянии на мозг, основах методики общения с людьми с когнитивными нарушениями, профилактике деменции.
Также эксперты провели "Школу Заботы" для ухаживающих.
«Обучение в школе дает полную информацию о течении болезни Альцгеймера, ее этапах и методах помощи пожилому человеку, а также о возникновении возможных проблем», - пояснили общественники.
Официальный аккаунт проекта в социальных сетях